Les Best of... Diagnostic et Thérapeutique

 

BOD : Best of DERMATOLOGIE … Diagnostic 

BOT : Best of DERMATOLOGIE … Thérapeutique 

 

Télécharger le programme scientifique

9h15-10h00 | Accueil
                        Discussion avec les exposants
 
MATIN
 
10h00-10h15 | Introduction 
                          Olivier CHOSIDOW (Créteil), Annick BARBAUD (Paris), Jean-Philippe LACOUR (Nice)

10h15-10h30 | BOD/BOT Epidémiologie 
                         Laurence FARDET (Créteil)                        
 
10h30-10h45 | BOT Atopie 
                          Angèle SORIA (Paris)
 
10h45-11h00  | BOT Toxidermies bulleuses/maladies bulleuses auto-immunes 
                          Saskia ORO (Créteil)
 
11h00-11h15    | BOD/BOT  Dermato-pédiatrie 
      Jean-Philippe LACOUR (Nice)
 
11h15-11h30    | BOD Pathologie muqueuse                           
                          Camille FRANCES (Paris)

11h30-11h45   | BOD Anatomo-pathologie 
                          Nicolas ORTONNE (Créteil)

11h45-12h00  | BOT Infectieux 
                          Olivier CHOSIDOW (Créteil)
 
12h00-12h15  | BOT/BOD Ongles
                          Fériel BOUKARI (Nice)
 
12h15-12h30  | BOT Dermatologie en médecine interne 
                         Patricia SENET (Paris)

12h30- 13h45 |  Déjeuner
                           Visite de l’exposition
 
13h00-13h30 | Symposium satellite Janssen Immunology 
                          Nouvelles biothérapies de la voie IL-23/Th17 :
                          tout ce qu'il faut savoir en pratique
                          Jean-Benoît MONFORT (Paris)

APRES-MIDI
 
13h45-14h00 | BOD/BOT Vitiligo et autres troubles pigmentaires
                         Thierry PASSERON (Nice)
 
14h00-14h15 | BOT Dermato-oncologie 
                          Ouidad ZEHOU (Créteil)
 
14h15-14h30 | BOT Hidradénite suppurée 
                         Jean-François SEI (Saint-Germain-en-Laye)

14h30-14h45 | BOD Toxidermies / Allergologie 
                         Annick BARBAUD (Paris)

14h45-15h00 | BOT Psoriasis  
                         Emilie SBIDIAN (Créteil)

15h00-15h15 | BOT Génodermatoses 
                          Pierre WOLKENSTEIN (Créteil)

15h15-15h45 | Pause-café
                          Visite de l’exposition
 
15h45-16h00  | BOT Angiodermatologie 
                          Jean-Benoît MONFORT (Paris)
 
16h00-16h15  | BOT Dermatologie instrumentale 
                           Sylvie LAGRANGE (Paris)

16h15- 16h30 | BOT/BOD Télédermatologie 
                           Tu-Anh DUONG (Créteil)

16h30-16h45  | BOT Revues systématiques Cochrane 
                          Laurence LE CLEACH (Créteil)

 

16h45-17h45 | Symposium satellite Novartis 
                         L'innovation est-elle toujours synonyme de révolution ? 

                         Modérateur : Thierry PASSERON (Nice)

 

                         Innovation ? Vous avez dit Innovation ?

                         Thierry PASSERON (Nice)

                         Innovation ou référence : que choisir pour nos patients ?

                         Pierre-André BECHEREL (Antony)

                         Demain vers la dermatologie du futur ?

                         Cam Tu Anh DUONG ECLANCHER (Créteil)

 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Nous employons des cookies afin d’améliorer votre navigation, générer des statistiques, assurer le suivi des campagnes publicitaires et réseaux sociaux. En savoir plus sur notre politique de confidentialité et de cookies et comment les gérer sur votre navigateur. Vous pouvez à tout instant modifier les paramètres de gestion de ces cookies.

Ok En savoir plus